>>> Stellungnahme der EWE Baskets <<<

Sponsoring

Erfolgsfaktor Sportsponsoring

 
 

Unternehmerische Ziele erreichen – Spitzensport fördern: Die unterschiedlichen Sponsoringrechte der EWE Baskets unterstützen die Marketing- und Unternehmensziele von Sponsor- und Hospitality-Partnern:

  • Visuelle Präsenz zur Steigerung der Markenbekanntheit, Kundengewinnung und -bindung
  • Imagetransfer / -verbesserung
  • Markenstärkung, Wertevermittlung, Standortmarketing betreiben
  • Abverkaufssteigerung
  • Arbeitgebermarke stärken und Gratifikation von Mitarbeitern

Aufgrund seiner ausgeprägten gesellschaftlichen Akzeptanz, seiner Vorbildfunktion und seines positiven Wahrnehmungsklimas ist Sport grundsätzlich ein positiver Imageträger und stellt als Synonym für Leistung, Dynamik und Sympathie einen hohen emotionalen Faktor zur Aufladung der Marke dar.

Die 6.200 Zuschauer fassende Große EWE Arena als innovative und moderne Veranstaltungsplattform bietet nationalen und regionalen Unternehmen unterschiedliche Möglichkeiten zur Integration und Promotion der Marken- und Produktbotschaft.

Das Sponsoring der EWE Baskets erschöpft sich nicht ausschließlich in der Belegung von Werbeflächen, sondern bietet vielfältige und kreative Nutzungsmöglichkeiten zu einer verstärkten emotionalen Ansprache der Zielgruppen eines EWE Baskets-Marktpartners.

Ausgerichtet an den unterschiedlichen unternehmerischen Zielen stehen den Club-Partnern unterschiedliche Sponsoringrechte zur Verfügung, z.B. Trikot-Werbung, aufmerksamkeitsstarke Werberechte rund um das Spielfeld und Besucherränge (wie beispielsweise LED-Banden, Bodenaufkleber, Promotionstände), Medienkooperationen sowie verschiedene Aktivierungsmöglichkeiten über das Heimspiel hinaus.

Wir möchten, dass Sie Teil von uns werden!

 
 
 
 
Bei Fragen zum Sponsoring zögern Sie bitte nicht, uns zu kontaktieren.

KONTAKT
Dr. Claus Andresen (Prokurist sowie Leiter Vertrieb/Sponsoring)
Maastrichter Straße 33
26123 Oldenburg
0441 - 36119923
claus.andresen@ewe-baskets.de
Hauptsponsoren
Exklusiv-Partner
Teamausstatter
Premium Partner PLUS
Premium Partner
Business Partner
VIP Lounge Partner
SUPPORTER-POOL


Agenturen / Events / Marketing

Buntfläche- Medien für Großbildkommunikation
Landhaus Etzhorn
marketingkollektiv GmbH
NEW DATA SERVICES
WENIG WERBUNG GmbH
YEO – your event online UG
Spinnaker Insights Inh. Christiane Schmitz-Trebeljahr

Architekten / Ingenieure / Planung

Akustikbüro Oldenburg Dr. Christian Nocke
architekten simon-exner-kersten
BT-P Planung Architektur und Ingenieurbüro
DETLEF JUILFS Architektur- und Planungsgesellschaft mbH
die planungspartner gmbh
Frels Architektur + Sachverständigenbüro
Georg Martens Ingenieurbüro Westerstede
GEOSPACE Ingenieur- und Planungsgesellschaft mbH
HuW Ingenieur GmbH
Ingenieur- und Planungsbüro Palandt in Hude
Ingenieurgesellschaft Nordwest Oldenburg
Kayser Planungsgesellschaft mbH
Kolb Planung GmbH & Co.KG
Lindschulte Planungsgesellschaft mbH
PROECOPLAN GmbH
Vermessungsbüro Kalus Torben Kalus, M. Sc.
Ingenieurbüro Linnemann

Bau & Handwerk

Tischlerei Stockwerk GbR Christian Stock & Jessica Liebsch
A & E Bau GmbH
AD- Energieberatung
AS Containerhandel & Service GmbH - Berne
AT Heizungstechnik Inh. Klaus Tepe
Baier Kernbohr- und Sägetechnik GmbH & Co. KG
Bauunternehmen Bölts Westerstede
Bramstedt & Hofmann KG
Der Bauprofi Reiner Wefer in Jaderberg
DNA Elektrotechnik Inh. David Niehaus
E. Bielefeld GmbH Abwassertechnik Biogas
Fehntjer Stuck
Fliesenfachbetrieb Bohlken
Fliesenverlegebetrieb Henneboehl Apen
Franzen Moos Wanddesign
Future System Kältetechnik GmbH & Co. KG
Garten-und Landschaftsbau Oetjen
Geisthardt LED-Beleuchtungssysteme
Georg Borchers Baustoffhandel GmbH
Georg Borchers GmbH, Hoch- und Ingenieurbau
Gerold Stahmer GmbH & Co. KG Heizung-Sanitär
Gert Würdemann Straßen- und Tiefbau GmbH
Günter Cordes GmbH Straßen- und Tiefbau
H.-G. Heeren Sanitär- und Heizungstechnik GmbH
Hans-Ludwig Kurre Möbeltischlerei
Harald Meyer Brandschutz-Elektro GmbH & Co. KG
Heizungsbau Engelmann - Sanitär Lüftung Solar Inh. Marvin Kühne
Helmut Felsmann & Sohn Zimmerei - Innenausbau GmbH
Helmut Rolfes Straßen- und Tiefbau GmbH
J&K Elektrotechnik
Janik Objektsanierung GmbH
Junker & Meves Kanalsanierungstechnik GmbH
Karl-Heinz Engels GmbH
Kathrin Mietzke "Wohnglas" Dötlingen
Klaus Weber GmbH
Kollowa GmbH
Lenert Tapken "Arbeiten mit Holz und Kunststoff"
Lohnunternehmen Ingo Rodiek
Ludger Moormann Trockenbau - Brandschutz
M.Brauer GmbH Oldenburg Planen u. Schwertextilien
Malerbetrieb Kemper und Söhne
Malermeister Martens
Meisterbetrieb Omayrat & Dulle OHG
MK Siemer Tortechnik GmbH
Natürlich Holz Inh. Jandierk Wübbeler
Oeltjen Haustechnik
Olaf Memering Bauunternehmen GmbH
OLDENBURGER WOHNKÜCHEN
Ralf Schwarting Tischlermeister in Elsfleth
Reiners Heizungsbau
Rollladenservice Falkenhof Inh.Benjamin Falkenhof
Schneider Elektrotechnik GmbH
Speckmann-Astani Straßen u. Gala Bau
TBaug Wohn-,Gewerbe-und Industriebau GmbH
Thomas Schoon Haustechnik GmbH
Tischlerei Rippen•Edewecht
TiTo. Manufactur Goldschmiede Oldenburg
Uwe Thormählen GmbH
Varenkamp
Viktor Mohr Elektrotechnik
Vogelsang Fensterbau GmbH
Vulhop + Becker Rastede
Walter Theilen Maschinen- und Metallbau
Weith GmbH
Willi Einhaus Bauunternehmen
Wintermann GmbH
Zimmerei Andre Freudenberg in Edewecht
Zimmerei Nordmann GmbH
Zimmerei Otto Ulken Inh. Jochen Ulken
Zimmerei-Tischlerei Arne Rohlfs in Edewecht
Schmidt Fensterbau Inh. Elmar Schmidt
Elektro Matthias GmbH

Bildung & Ausbildung

Delta Institut Oldenburg
Eibenhorst-Jugendhilfe GbR

Catering & Lebensmittel

AG Service Lieferdienst
Bäckerei Müller & Egerer GmbH Rastede
Die Handwerksbäckerei Cord Frentrop
Fleischerei Fritz Luers Inh. Malte Luers
Fleischerei Gnerlich
Karl Hobbie Fleischwarenfabrik
Lutz Brockshus Konditorei-Bäckerei-Cafe
Meyerjürgens Die Spezialitätenfleischerei
Royal Shishalounge & Cocktailbar Inh Seef Suleiman
Wilhelm Meyer Bäckerei und Gemischtwarenhandel
Schnellrestaurant Zorbas Oldenburg Inh. Charalampos Kaitatzis
Micha‘s Eastside Grill & Restaurant Inh. Michael Karsch


Dienstleistung

Aba Schlüsseldienst Karlsruhe
B.I.O.
Bock Hygiene & Schädlingsbekämpfung
Claus Schneider Schornsteinfegermeister
Clou Kanal Service
DR Folierung Inh. David Render
Elektro Bohlken
Elektrotechnik Thomas Wassen
Engelken Reinigung und Wartung
FairKauf - Westerstede
Frerichs Bürotechnik GmbH & Co. KG
Friseur Scholz Kosmetik
Friseursalon Neumann Inh. Beate Minnemann
Gebäudemanagement Oldenburg
Haustechnik Broszio Inhaber Bastian Broszio
Heimschliff OHG
Jugendhilfeverbund Sonnenland
Jürgens Service GmbH
Kosmetikakademie Meeresbrise
Lohnunternehmen Holger Blankemeyer - Hude
Marktkontor GmbH
Olaf Kräuter Junkers Kundendienst
Onnis Zelt&Partyzubehörverleih Enke Veranstaltungsservice
Polar Frost GmbH
Reiners GmbH
Salon HaarNadel by Raphaela
Schwitters & Tietjen GmbH
SIMfonie Telekommunikation Inhaber Dennis Wiemer
Stefan Frerichs Schornsteinfegermeister
TipTop Edewecht Inh. Nicole zu Klampen
Wieker Ölschädenbeseitigungs GmbH
Buskontor grenzenlos Inh. Andree Bliefernich

Einzelhandel

BIWAK Outdoor Equipment & BIWAK City
Blumen Lüschen Ralf Wilken
Buddel Jungs - Heiko Reinwald & Frederik Prellwitz GbR
Buntemeyer Jens, MODE DIE ANZIEHT
Das Bett Inh. Tim Kriewolt
die form Monika Sklorz Oldenburg
G. Brandes GmbH & Co. KG
GERDESSCHUHE meisterhafte Fachkenntnis
Hol'ab Getränkemarkt Thorsten Kawinski e. K. selbstständiger Franchisepartner
Kiosk Tungeln
KISS Deutschland GmbH
Laden Nr. 5
Lebensmittel Aktiv-Markt Oldenbrok-Mittelort GmbH
Oldenburger Münzstube
Papier Onken Oldenburg
Pures Glück Einzelhandel
Schuhhaus Sieling Bad Zwischenahn
Die Goldschmiede Speckmann
Elenay Fashion by Burak
Kempermann Handelgesellschaft mbh
Parfumdreams

Energiewirtschaft

Weser Energietechnik GmbH

Finanzen & Versicherung

Allianz Luft & Wigowski OHG
AXA Hauptvertretung Marcus Heintze
Brüdern + Eisert GmbH
ConMedio Finanzplanungs & Vermögensmanagement GmbH
Deutsche Vermögensberatung AG Yvonne Buscher
Jan Bahlmann Signal Iduna
LVM-Versicherungsagentur Budde & Rieger
Meyer, Nebel & Dreissig - Steuerberater

Freizeit & Hobby

Ammerland Golf-Resort Bad Zwischenahn
Bernd Feldhus Oldenburg
Bootsvermietung Christian Renken in Bad Zwischenahn
e-motion e-bike Welt Bad Zwischenahn
Friedolin's Spielparadies Friedrichsfehn
Nixverleih Stefan Flitz
Pfotenfutter - Krallenkrams - Wiefelstede
BCB Bowling Center Barßel Inh. Ralf Schwarz

Gesundheit & Wellness

Am Albert-Post-Platz Kaiser-Apotheken oHG
Andrea Walbach Quast Praxis für Logopädie
Arhelger Optik Inh. Thorsten Arhelger e.K.
Artodent Zahntechnisches Labor GmbH
Beauty-Haus Die Adresse in Oldenburg
Brillen-Schwarz
Burkhard Wittje - Ganzheitliche Zahnheilkunde
Damianus Apotheke
Donnerstag Zahntechnik GmbH
Dres. Gabler und Stopp, Kieferorthopädie
Ergotherapie M. Dietzel
GanderMed GmbH
Hausarztpraxis Peitzmeier und Remmert
Hausarztpraxis Wiefelstede Michael Holzapfel und Anja Burghardt
Hirsch-Apotheke Oldenburg
Hummel Apotheke e. K.
Kieferorthopädische Fachpraxis Dr. Donata Müller-Piel
Logopädie Friedrich Bergen
M.Sc. Ralph Daniel Bovensiepen Kieferorthopädie
Mühlenhof-Apotheke Apothekerin Mayada Otri-Barakat e.Kfr.
Niko Bolle "Optik am Haarenufer"
Park Apotheke Rastede Inh. Björn Henkel e. K.
Praxis am Stadion Heidi Rieder, Sonja Nemeyer GbR
Praxis für biologische Zahnheilkunde Dr. Mayer & Dr. Harbig
Praxis für Heilpraktik & Physiotherapie Peter Nissen
Praxis für Logopädie Sonka Briese
Praxis für Physiotherapie Inh. Djure Scheiding
Sanitätshaus Ziemba
Schwan-Apotheke-Schwanewede
Wittemoor-Apotheke
ZAHNARZTPRAXIS Dr. SVEN SCHAFFARZIK
Zahnarztpraxis J & D Prasse
Zahnarztpraxis Uwe Remmers - Berne
ZwischenZahn Zahntechnik
Physiotherapiepraxis Heidi Schütte
Wirtschaftsbetriebe Stadt Friesoythe GmbH

Handel - Großhandel

Auf-Vertrieb GmbH
Baumschulen Eilers GbR
Baumschule Gründirekt
Böckmann GmbH & Co. KG Forstmaschinen und Gabelstapler
Borchers-Kommunalbedarf
Freiraum-Ausstatter Ihr Plissee Spezialist
Fruchtpartner GmbH Oldenburg
Gerd Evers GmbH
Handel - Services E. Vasterling Import - Export Inh. Ernst Vasterling
Harms Import & Vertriebs GmbH & Co. KG
Helmers Baumschulen GmbH
M.P. Berufsbekleidung GmbH & Co. KG
Wulff Raumentfeuchtung GmbH & Co. KG


Hotel / Reise & Gastronomie

"bei Beppo" Inh. Nils Unger
Adrett Ferienwohnungen
B & G Gastro Event GmbH
Blitz-Döner GmbH
Cafe Leutbecher - Inh. Bernd Leutbecher
Gästehaus Hankhausen Inh. Angela Küpker
Hotel - Restaurant Bürgerklause Tapken
Hotel & Restaurant Sparta Metjendorf
JUMA's Restaurant & Hotel
Köhncke's Hotel
Krauss Eismanufaktur Oldenburg
Restaurant Zum Pfefferkorn•Hatten
Sausewind Oldenburg
Reisebüro Estrellitas Inh. Manuela Haier-Memmen

Immobilien

Athing & Eilers Immobilien OHG
EM Business Accounting GmbH
Engel & Völkers Oldenburg
Hanseatik Wohnbau GmbH & Co. KG
HARRE Hausverwaltung und Immobilien GmbH
Hinrichs Verwaltungs- und Beteiligungs GmbH
IKS Immobilien Inhaberin Katerina Svehla
Immobilienpartner Claußen GmbH
Jäger Immobilien & Hausverwaltung
Lott Immobilien seit 1952
Meise Immobilien Inh. Thomas Meise
Balkow Maklerfachbüro Inh. Ralph Balkow

IT / Computer & EDV

conexxos Telekommunikation & IT
Exedra ? Internet Dienste
Hacker-Net Telekommunikation Inh. Stefan Hacker
Kuhlmann IT-Solutions GmbH
MESHWORK IT
OnPoint-IT GmbH
S&R Elektrotechnik GmbH
Schippl Weise-Onnen Oldenburg GmbH & Co.KG
SoftNess Frank Grünefeldt Software Engineering
Syntax GmbH IT-Services und Computervertrieb
Ultimate-Net UG (haftungsbeschränkt)
ViCoTeC Die Internet-Strategen

KFZ & Mobiles

"Scheibentönung Apen"
Academy Fahrschule Kogler Rastede
Ambusch.de
Aral Tankstelle & Reisemobilverleih Elsfleth
Autocrew Kabon u. Schneider Oldenburg
Autohaus Breipohl Elsfleth
AUTOHAUS HANSA GmbH in Rastede
Autohaus Heinemann GmbH
Autohaus Meyer
Autoteile Haslop Klassische-Opelersatzteile
Bikerdiele Ocholt GmbH
Deine Kfz-Prüfstelle IGEFA GmbH
Dekra Automobil GmbH Niederlassung Oldenburg
Evo Service GmbH
Fahrradhaus Munderloh
Fahrschule Louis
Fahrschule MM Müller UG (Haftungsbeschränkt)
Fahrschule Niemeyer GbR
Fahrschule Rohde
H & T Fahrzeugtechnik Inh. Mohamad Hijazi
Heinrich Munderloh Automobile Oldenburg
Janßen & Klinkebiel Augustfehn
KFZ-Service Röben GmbH
Lamberti Taxi Oldenburg
O & S KFZ Handels GmbH
TÜV NORD, Region Weser/Ems
W. Esau PKW- und LKW Lackiererei GmbH
Von Seggern GmbH
Ingenieur- u. Sachverständigenbüro Häger Inh. Frank Häger
Lehnort KfZ-Meisterbetrieb Inh. Oliver Lehnort
Nick Kober u. Viktor Spadi GbR Fahrradhandel u. -reparatur Bike Center Garrel GbR

Landwirtschaft

Günter Linnemann Landtechnik
Landwirtschaftliche Bezugsgenossenschaft Littel
VzF GmbH

Logistik & Transport

D. Sassen Dienstleistungen UG
Grüßing Spedition - Westerstede

Produzierendes Gewerbe

Beaconax Yachtbau GmbH
BISCHOF Stahl-Projekt- Bau GmbH Edewecht
Creativ Stickerei GmbH
GUROL GmbH Beschriftungen in Rastede
Metall & Glas Sosath & Lippa GmbH
Metallveredlung Pentz & Gerdes
Oldenburger FilmManufaktur Filmproduktion + Digitaliesierung
SC System-Etiketten GmbH
TURN TEC Innovative Fertigung GbR
ZB-Holzsysteme GmbH

Recht & Steuer

ADS Allgemeine Deutsche Steuerberatungsgesellschaft mbH
B & G Revisions- und Treuhand GmbH
Beinke und Wehrmann Steuerberater
BSB Buchführungsservice Bläser
Jabbusch, Siekmann & Wasiljeff Patentanwälte
Jörg Hinrichs Steuerberater
Steuerberatersozietät A. Lux-Pias & S. Lippert Ganderkesee

Sicherheit

Elektro - Grätz

Soziales & Vereine

Integrative Jugendhilfe Heike & Thomas Michnik

Unternehmensberatung

Digitalaufwerts GmbH & Co. KG
strategie:p - Digitales Personalmarketing & Recruiting