Tickets
Fanshop
Spielplan
Kader

Sponsoring

Erfolgsfaktor Sportsponsoring

 
 

Unternehmerische Ziele erreichen – Spitzensport fördern: Die unterschiedlichen Sponsoringrechte der EWE Baskets unterstützen die Marketing- und Unternehmensziele von Sponsor- und Hospitality-Partnern:

  • Visuelle Präsenz zur Steigerung der Markenbekanntheit, Kundengewinnung und -bindung
  • Imagetransfer / -verbesserung
  • Markenstärkung, Wertevermittlung, Standortmarketing betreiben
  • Abverkaufssteigerung
  • Arbeitgebermarke stärken und Gratifikation von Mitarbeitern

Aufgrund seiner ausgeprägten gesellschaftlichen Akzeptanz, seiner Vorbildfunktion und seines positiven Wahrnehmungsklimas ist Sport grundsätzlich ein positiver Imageträger und stellt als Synonym für Leistung, Dynamik und Sympathie einen hohen emotionalen Faktor zur Aufladung der Marke dar.

Die 6.000 Zuschauer fassende Große EWE Arena als innovative und moderne Veranstaltungsplattform bietet nationalen und regionalen Unternehmen unterschiedliche Möglichkeiten zur Integration und Promotion der Marken- und Produktbotschaft.

Das Sponsoring der EWE Baskets erschöpft sich nicht ausschließlich in der Belegung von Werbeflächen, sondern bietet vielfältige und kreative Nutzungsmöglichkeiten zu einer verstärkten emotionalen Ansprache der Zielgruppen eines EWE Baskets-Marktpartners.

Ausgerichtet an den unterschiedlichen unternehmerischen Zielen stehen den Club-Partnern unterschiedliche Sponsoringrechte zur Verfügung, z.B. Trikot-Werbung, aufmerksamkeitsstarke Werberechte rund um das Spielfeld und Besucherränge (wie beispielsweise LED-Banden, Bodenaufkleber, Promotionstände), Medienkooperationen sowie verschiedene Aktivierungsmöglichkeiten über das Heimspiel hinaus.

Wir möchten, dass Sie Teil von uns werden!

 
 
 
 
Bei Fragen zum Sponsoring zögern Sie bitte nicht, uns zu kontaktieren.

KONTAKT
Dr. Claus Andresen (Prokurist sowie Leiter Vertrieb/Sponsoring)
Maastrichter Straße 33
26123 Oldenburg
0441 - 36119923
claus.andresen@ewe-baskets.de
Hauptsponsoren
Exklusiv-Partner
Premium Partner PLUS
Premium Partner
Business Partner
VIP Lounge Partner
SUPPORTER-POOL


Agenturen / Events / Marketing

A & S Wasserbetten GmbH
ASBREE 2.0 design- und werbeagentur
Barometer - M Verlag Ludger Meyer e. K.
Buntfläche- Medien für Großbildkommunikation
Hochzeitsplanung & Freie Trauungen
Mandy Höffmann futura Werbeagentur
NEW DATA SERVICES
Nowum Werbe- & Medientechik
Unternehmertreff Oldenburg (UTO)
WENIG WERBUNG GmbH

Architekten / Ingenieure / Planung

Akustikbüro Oldenburg Dr. Christian Nocke
aqua consult Ingenieur GmbH
Archiforma Claudia Pedaci-Waskönig
architekten simon-exner-kersten
BT-P Planung Architektur und Ingenieurbüro
Detlef Juilfs Generalplanung
Frels Architektur + Sachverständigenbüro
Georg Martens Ingenieurbüro Westerstede
Hermann & Benjamin Rust GmbH
Ingenieur- und Planungsbüro Palandt in Hude
Ingenieurbüro Börjes GmbH & Co. KG
Ingenieurgesellschaft Nordwest Oldenburg
Kayser & Partner Planungsgesellschaft mbH
Kolb Planungsgesellschaft Großküchenplanung Inh. Ulrike Kolb
OLCON-Consulting UG - Oldenburg
OP Engineers GmbH - beratende Ingenieure
PROECOPLAN GmbH
Tovar Raumplanung

Bau & Handwerk

André Bielefeld. Maler- & Glaserfachgeschäft
AS Containerhandel & Service GmbH - Berne
AT Heizungstechnik Inh. Klaus Tepe
Bauunternehmen Bölts Westerstede
Bauunternehmen Klaus Wieting GmbH
Bramstedt & Hofmann KG
Christoph Haker Metallbau
Der Bauprofi Reiner Wefer in Jaderberg
E. Bielefeld GmbH Abwassertechnik Biogas
Fastje Malermeister GmbH
Fehntjer Stuck
Fliesenfachbetrieb Bohlken
Fliesenfachgeschäft Kurt Hattendorf
Fliesenhandwerk Oliver Tusk Inh. Oliver Tusk
Fliesenverlegebetrieb Henneboehl Apen
Frank Oltmer Dachdecker
Garten-und Landschaftsbau Oetjen
Geisthardt LED-Beleuchtungssysteme
Georg Borchers Baustoffhandel GmbH
Georg Borchers GmbH, Hoch- und Ingenieurbau
Gerdes Wohnraum GmbH
Gerold Stahmer GmbH & Co. KG Heizung-Sanitär
Gert Würdemann Straßen- und Tiefbau GmbH
Görsdorf Golfteichanlagen - Abdichtungen für Golf - & Großteichanlagen
Günter Cordes GmbH Straßen- und Tiefbau
H.-G. Heeren Sanitär- und Heizungstechnik GmbH
Hans-Ludwig Kurre Möbeltischlerei
Harald Meyer Brandschutz-Elektro GmbH & Co. KG
Harders Lichtideen GmbH & Co. KG
Hartmut Spille Bauunternehmen Wardenburg
Heizung & Sanitär Inh. Jens Besener
Heizungsbau Engelmann - Sanitär Lüftung Solar Inh. Marvin Kühne
Helmut Felsmann & Sohn Zimmerei - Innenausbau GmbH
Helmut Rolfes Straßen- und Tiefbau GmbH
Hergen Garrelts Tischlerei Bad Zwischenahn
Holzwerkstätten Kohfeldt Jörn Kohfeldt & Birgit Weinert GbR
J&K Elektrotechnik
J. Lüschen Bau- und Möbeltischlerei
Janik Objektsanierung GmbH
Jörg Flügge Tischlerei
Junker & Meves Kanalsanierungstechnik GmbH
Karl-Heinz Engels GmbH
Kathrin Mietzke "Wohnglas" Dötlingen
Klaus Weber GmbH
Kollowa GmbH
Lenert Tapken "Arbeiten mit Holz und Kunststoff"
Lohnunternehmen Ingo Rodiek
Ludger Moormann Trockenbau - Brandschutz
Lutz Krex
M.Brauer GmbH Oldenburg Planen u. Schwertextilien
Malerbetrieb Kemper und Söhne
Malermeister Dirk Mehrens
Martin Bau Inh. Andreas Martin
Maschinenvermietung Surray
Mildenberger Malerfachbetrieb
MK Siemer Tortechnik GmbH
Natürlich Holz Inh. Jandierk Wübbeler
Natursteinbetrieb Hermann Broers GmbH
Oeltjen Haustechnik
Philipp Schneider Elektrotechnik
Rauh GmbH & Co. KG
Reiners Heizungsbau
S. Schröder Fenster+Türen
Simon Heizung & Sanitär GmbH
Suwe & Sohn - Nachf. Stefan Suwe e.K.
T. Stallkamp Malereibetrieb GmbH
Tamling Treppenbau KG
TBaug Wohn-,Gewerbe-und Industriebau GmbH
Thomas Schoon Haustechnik GmbH
Tischlerei Rippen•Edewecht
Tischlerei Scheele GmbH & Co. KG
TiTo. Manufactur Goldschmiede Oldenburg
Viktor Mohr Elektrotechnik
Vogelsang Fensterbau GmbH
Vulhop + Becker Rastede
Walter Theilen Maschinen- und Metallbau
Wefer Sanitärtechnik GmbH
Weith GmbH
Wintermann GmbH
Zimmerei Andre Freudenberg in Edewecht
Zimmerei Holzhauch Jens Schallenberg
Zimmerei Otto Ulken Inh. Jochen Ulken
Zimmerei-Tischlerei Arne Rohlfs in Edewecht

Bildung & Ausbildung

Delta Institut Oldenburg
Eibenhorst-Jugendhilfe GbR

Catering & Lebensmittel

Bäckerei Glup
Bäckerei Müller & Egerer GmbH Rastede
Between the Sheets - P.A.T.I.O. 2020 Gastronomie GmbH
Der Weserbäcker OHG
Dreieck Oldenburg
Fleischerei Fritz Luers Inh. Malte Luers
Fleischerei Gnerlich
Forellen-Abel GmbH
Karl Hobbie Fleischwarenfabrik
Lutz Brockshus Konditorei-Bäckerei-Cafe
Meyerjürgens Die Spezialitätenfleischerei
P.A.T.I.O. 2020 Gastronomie GmbH
Restaurant Castello
Restaurant und Cafe "Zum Elch" Inh. Renate Otten
Spanke Service KG
Wilhelm Meyer Bäckerei und Gemischtwarenhandel

Dienstleistung

Anja Weiss Haarkonzept - Oldenburg
B.I.O.
Bangert-GmbH
BOXENLAGER24.de -Kleinlager für jedermann-
Buchbinderei Henckus Inh. Johanna Laabs e.K.
Buskontor grenzenlos Andree Bliefernich
Chrissi's Barbierstube - Oldenburg
Claus Schneider Schornsteinfegermeister
Clou Kanal Service
DIGICOM Kopierzentrum
Druck & Design Rastede
Druckerei Krüger
Elektro Bohlken
Energie-Vermittlung Westerstede
FairKauf - Westerstede
Frerichs Bürotechnik GmbH & Co. KG
Friseur Scholz Kosmetik
Friseursalon Neumann Inh. Beate Minnemann
Gebäudemanagement Oldenburg
Günther Lagerin Dienstleistungen rund ums Haus
Haus & Garten Dienstleistungen Inh. Axel Scholl
Jugendhilfeverbund Sonnenland
Jürgens Service GmbH
Lohnunternehmen Holger Blankemeyer - Hude
Löschau Raumbegrünung & Ambiente
Marktkontor GmbH
Mundt Pflanzenhandel GmbH
Musik- und Effekthaus
Olaf Kräuter Junkers Kundendienst
Oliver Friseur & Mode GmbH
Onnis Zelt&Partyzubehörverleih Enke Veranstaltungsservice
Randstad Deutschland GmbH & Co. KG
Scan- & Printservice Kirmis
Schwitters & Tietjen GmbH
Service Team GmbH Oldenburg
SIMfonie Telekommunikation Inhaber Dennis Wiemer
Stefan Frerichs Schornsteinfegermeister
Taxi-Zentrale Bad Zwischenahn GmbH
Textilreinigung Eckhardt GmbH
Tobias Fenker Taxi und Mietwagen e.K.
Ulli Parchert Objektbetreuung
VERGEO GmbH
WEKU GmbH
Wieker Ölschädenbeseitigungs GmbH


Einzelhandel

Augenoptik Otto Behrens - Garrel
Bischof Elektrotechnik
BIWAK Outdoor Equipment & BIWAK City
Blumen Lüschen Ralf Wilken
Buntemeyer Jens, MODE DIE ANZIEHT
CLOSED STORE Women & Men Oldenburg
Das Bett Inh. Tim Kriewolt
Das Futter-Stübchen UG Rastede/Zetel
die form Monika Sklorz Oldenburg
EDEKA Claus KG
G. Brandes GmbH & Co. KG
GERDESSCHUHE meisterhafte Fachkenntnis
Hol'ab Getränkemarkt Thorsten Kawinski e. K. selbstständiger Franchisepartner
Jet Tankstelle Michael Sen
Kiosk Tungeln
Laden Nr. 5
Lebensmittel Aktiv-Markt Oldenbrok-Mittelort GmbH
Luttmann GmbH & Co. KG – Ihr persönlicher Zweithaarausstatter
MK Bau- und Heimwerkermarkt GmbH Barßel
Modehaus Henken GmbH & Co. KG
Oldenburger Münzstube
Papier Onken Oldenburg
Pflanzenhof Schachtschneider
Schuhhaus Sieling Bad Zwischenahn
Waringer & Müller Oldenburg

Energiewirtschaft

LBW - Bioconsult
PV CONCEPTION GmbH
Stefan Kaufmann Schornsteinfegermeister

Finanzen & Versicherung

Allianz Generalvertretung Michael Fielers
AXA Hauptvertretung Marcus Heintze
Brüdern + Eisert GmbH
ConMedio Finanzplanungs & Vermögensmanagement GmbH
Der Hanse-Kaufmann GmbH
Deutsche Vermögensberatung AG Yvonne Buscher
Financial Services Andree Korinth
IFL-Leasing GmbH Agentur Michael Galetz
Klasing Leasing Inh. Rüdiger Klasing
LVM-Versicherungsagentur Budde & Rieger
Meyer, Nebel & Dreissig - Steuerberater
Vereinigte Lohnsteuerhilfe Horst Carstens

Freizeit & Hobby

Ammerland Golf-Resort Bad Zwischenahn
Bernd Feldhus Oldenburg
Buhl outdoor & sport events GmbH
Explosives World of Sports - Bad Zwischenahn
Friedolin's Spielparadies Friedrichsfehn
Pfotenfutter - Krallenkrams - Wiefelstede

Gesundheit & Wellness

Am Albert-Post-Platz Kaiser-Apotheken oHG
ANSGARI-APOTHEKE Inh. Dr. Martina Kirschke
Arhelger Optik Inh. Thorsten Arhelger e.K.
Artodent Zahntechnisches Labor GmbH
Brillen-Schwarz
Burkhard Wittje - Ganzheitliche Zahnheilkunde
Damianus Apotheke
Diek Apotheke Detlef Leibner e. K.
Donnerstag Zahntechnik GmbH
Ergotherapie M. Dietzel
Fachtierärztliche Praxis für Pferde/Kleintierpraxis Dr. med. vet. Christel Müller
Hausarztpraxis Peitzmeier und Remmert
Hausarztpraxis Wiefelstede Michael Holzapfel und Anja Burghardt
Hirsch-Apotheke Oldenburg
HNO ZENTRUM Aurich
Hummel Apotheke e. K.
Jaderberger Therapiezentrum Peter Skibba, Ingolf Tuchscherer GbR
Kristin Kattelmann - Entspannung & Schönheit
LoGe Zentrum - Logopädie und Gesundheitszentrum Inh. Sandra A. Galetz
Logopädie - Inh. Sonka Briese
Logopädie Friedrich Bergen
M.Sc. Ralph Daniel Bovensiepen Kieferorthopädie
Marien-Apotheke Anke Böhmen u. Karin Zweigle OHG
Mühlenhof-Apotheke Apothekerin Mayada Otri-Barakat e.Kfr.
Nierenzentrum Oldenburg Dr. Lammers & Dr. Au
NORA Altenpflegeheime Rastede
Oldenburger - Kieferorthopäden
Oppenheuser - Optik Inh. Falko Oppenheuser
Physio-Praxis Reiß
Physiotherapie Ammerland Praxis
Physiotherapie Heidi Schütte
Praxis am Stadion Heidi Rieder, Sonja Nemeyer GbR
Praxis am Theaterwall
Praxis Dr. WAHLMANN & Partner
Praxis für Ergotherapie, Handtherapie & Rehabilitation Andrea B. Fries
Praxis für Heilpraktik & Physiotherapie Peter Nissen
Sanitätshaus Ziemba
Schwan-Apotheke-Schwanewede
Uhlen-Apotheke, Birte Neumann e.K.
Wittemoor-Apotheke
Zahnarztpraxis Dr. med. dent. Judith M. Mayer
ZAHNARZTPRAXIS Dr. SVEN SCHAFFARZIK
Zahnarztpraxis Dr. Uwe Mahnken
Zahnarztpraxis J & D Prasse
Zahnarztpraxis Uwe Remmers - Berne
ZwischenZahn Zahntechnik

Handel - Großhandel

Auf-Vertrieb GmbH
Baumschule Gründirekt
Baumschulen Eilers GbR
Bents Büro GmbH
Bischoff Rhodokulturen GmbH & Co. KG
Borchers-Kommunalbedarf
DUR Schmuck GmbH Oldenburg
Fruchtpartner GmbH Oldenburg
Gerd Evers GmbH
Getränke Gröning
Handel - Services E. Vasterling Import - Export Inh. Ernst Vasterling
Harms Import & Vertriebs GmbH & Co. KG
Helmers Baumschulen GmbH
Niggemann Reinigungstechnik in Hude
Stefan Freese Handelsvertretung
Ubbo Kruse GmbH

Hotel / Reise & Gastronomie

Anderst - Reisen
B & G Gastro Event GmbH
Blitz-Döner GmbH
Blumenberg Eis Cafe Bistro
Cafe Leutbecher - Inh. Bernd Leutbecher
CALDERO RESTAURANT TAPAS WEINBAR
Gästehaus Hankhausen Inh. Angela Küpker
Gasthof am Markt
Glaubke-Reisebüro
Hellmann´s Hotel Bremers Bauerndiele
Hotel - Restaurant Bürgerklause Tapken
Hotel Altes Stadthaus GmbH & Co. KG
Köhncke's Hotel
New York New York Restaurantgesellschaft mbH & Co.KG
Oliver Becker – Ihr Tourismusberater
Restaurant & Steakhouse OPATIJA in Hatten
Restaurant Zum Pfefferkorn•Hatten
Sausewind Oldenburg
Tourist Hotel Inh. G. Huhsmann in Bad Zwischenahn/Ofen
Yez BaR eat wine catering
ZUM GOLFBLICK

Immobilien

Athing & Eilers Immobilien OHG
Eden-Ehbrecht Immobilien & Marketing GbR
EM Business Accounting GmbH
Engel & Völkers Oldenburg
Hanseatik Wohnbau GmbH & Co. KG
HARRE Hausverwaltung und Immobilien GmbH
Hinrichs Verwaltungs- und Beteiligungs GmbH
Immobilienpartner Claußen GmbH
Jäger Immobilien & Hausverwaltung
LBS-Nord Regionalleitung Oldenburg
Lott Immobilien seit 1952
Meise Immobilien Inh. Thomas Meise
Von Poll Immobilien


IT / Computer & EDV

Combo Systemhaus
conexxos Telekommunikation & IT
e-b-c Utz Kohl GmbH
Exedra Inh. Lucas Voßberg
Grünberg Office GmbH
it-RSC GmbH
Lehmkuhl IT
MESHWORK IT
Online GmbH NC-Program-mierservice
S&R Elektrotechnik GmbH
SoftNess Frank Grünefeldt Software Engineering
sr-design Inhaber Stefan Rienits Oldenburg
Syntax GmbH IT-Services und Computervertrieb
ViCoTeC Die Internet-Strategen

KFZ & Mobiles

Academy Fahrschule Kogler Rastede
Ambusch.de
Aral Tankstelle & Reisemobilverleih Elsfleth
Auto Gnieser GmbH
Auto Küpker GmbH Oldenburg
Autocrew Kabon u. Schneider Oldenburg
Autohaus Breipohl Elsfleth
Autohaus Busker Bad Zwischenahn
AUTOHAUS HANSA GmbH in Rastede
Autohaus Heinemann GmbH
Autohaus Horstmann KG
Autohaus Kowski OHG Großenkneten
Autohaus Meyer
Autoteile Haslop Klassische-Opelersatzteile
Batterie Siems GmbH & Co. KG
Bley & Otten Kraftfahrzeuge GmbH
deine autowerkstatt gemeinnützige GmbH
Deine Kfz-Prüfstelle IGEFA GmbH
Dekra Automobil GmbH Niederlassung Oldenburg
df Logistik GmbH
Erwin Rohde Fahrschule
Fahrradhaus Munderloh
Fahrschule Inh. Matthias Meenken
Fahrschule MM Müller UG (Haftungsbeschränkt)
Fahrschule Niemeyer GbR
Heinrich Munderloh Automobile Oldenburg
HL-Automotive Inhaber Hude
Ingenieur- u. Sachverständigenbüro Häger Inh. Frank Häger
Janßen & Klinkebiel Augustfehn
KFZ Kück
KFZ-Service Röben GmbH
MIG-Cars Oldtimerrestauration Lackier-und Karosseriebaufachbetrieb
O & S KFZ Handels GmbH
Otte Fahrzeugeinrichtungen - Dötlingen
SBA GmbH Kfz-Sachverständigenbüro
Thorsten Kurzweg Kfz.-Werkstatt Inh. Thorsten Kurzweg
Tietjen Autohaus GmbH & Co. KG Apen
TÜV NORD, Region Weser/Ems
W. Esau PKW- und LKW Lackiererei GmbH
Westfalen-Tankstelle Inh. Jens Wandscher
Zweiradtechnik Stefan Flitz Westerstede

Landwirtschaft

Günter Linnemann Landtechnik
Landwirtschaftliche Bezugsgenossenschaft Littel
Themann Land und Baumaschinen - Bockhorst

Logistik & Transport

Grüßing Spedition - Westerstede
R.P.M. Rohr-Post-Montage

Produzierendes Gewerbe

BISCHOF Stahl-Projekt- Bau GmbH Edewecht
Creativ Stickerei GmbH
GUROL GmbH Beschriftungen in Rastede
Metall & Glas Sosath & Lippa GmbH
Metallveredlung Pentz & Gerdes
SaFe Kunststoff- und Metalltechnik GmbH
SC System-Etiketten GmbH
TURN TEC Innovative Fertigung GbR

Recht & Steuer

ADS Allgemeine Deutsche Steuerberatungsgesellschaft mbH
ALV-Steuerberatungsgesellschaft
Beinke und Wehrmann Steuerberater
BSB Buchführungsservice Bläser
Dr. Müller & Caspers Rechtsanwälte u. Fachanwälte
Duddeck, Wimberg et Coll. Steuerberater
GBG Revisions- und Treuhand GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Jabbusch, Siekmann & Wasiljeff Patentanwälte
Jörg Hinrichs Steuerberater
Steuerberatersozietät A. Lux-Pias & S. Lippert Ganderkesee

Sicherheit

Elektro - Grätz

Soziales & Vereine

Integrative Jugendhilfe Heike & Thomas Michnik

Sport & Sportartikel

Laufrausch Arnold Frerichs e.K.

Unternehmensberatung

ri-volition GmbH
strategie:p - Digitales Personalmarketing & Recruiting